order@karjala.su
 
 

В Карелии дан старт программе приграничного сотрудничества

 

В Карелии уже давно назревала необходимость в создании новых приграничных объектов, в которых заинтересована как сама республика, так и ее соседи. На днях глава Республики Карелия Сергей Катанандов распорядился создать рабочую комиссию, целью которой как раз таки и будет составление перечня тех объектов инфраструктуры, которые должны быть созданы или модернизированы в рамках сотрудничества РФ и Европейских сообществ.

Программа приграничного сотрудничества получила название «Карелия» и ее бюджет солиден, он составляет 46,4 млн евро. В своей основе «Карелия» имеет сразу несколько проектов. Главнейшие из них направлены на строительство и реконструкцию существующих дорог. Другие важные направления программы – экология и туризм. Главная цель программы «Карелия» – сделать приграничную территорию более обустроенной и удобной как для Карелии, так и для ее соседей по ту сторону границы.

Рабочей группой, которую сформировал глава Республики, будет управлять заместитель премьер-министра Правительства Валерий Молотов. По итогам работы группы республике будет предложен перечень объектов, которые должны быть модернизированы или созданы в рамках программы. Далее начнется распределение бюджетных средств между ними и проработка дальнейших действий.