order@karjala.su
 
 

Рысь в городе

 

Татьянин день запомнился петрозаводским студентам появлением рыси.
По сообщению ГТРК "Карелия" этот лесной житель посетил близлежащие приусадебные участки. Один из местных жителей заметил незваного гостя и передал эту информацию Управлению охотничьего хозяйства. Там среагировали крайне быстро. Уже через четверть часа на поимку приехали специалисты. Но им пришлось значительно потрудиться. Рысь удалось поймать только по прошествии двух часов, когда она оказалась загнанной в гараж. После того, как животное поймали сетью, его удалось наконец-то хорошенько рассмотреть. Выяснилось, что это еще совсем молодая, худенькая особь, слишком рано вышедшая из-под материнского крыла. Рыси начинают полноценную самостоятельную жизнь только после двух лет, а до этого не могут нормально охотиться.

Пленницу накормили сырым мясом и отвезли с помощью специальной клетки обратно в лес, отъехав на расстояние около 15 километров от города, чтобы исключить возвращение ее в Петрозаводск. Сотрудники Управления охотничьего хозяйства намерены навещать рысь в ее новом месте жительства и оставлять ей еду рядом со свежими следами.

Похожая ситуация произошла и в прошлом году. Рождественский сочельник запомнился многим жителям города появлением рысенка под зданием парламента республики. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как животное прыгало снаружи по его окнам. Позднее рысенка заметили в Кукковке, где он облюбовал подвал одного из многоэтажных домов. Скорее всего, лесных гостей заставляет подбираться поближе к людям голод. Как отмечают охотники, в этом году в лесах зайцы и боровая дичь встречаются очень редко, а ведь это основная пища рыси. Похоже, что посещение Петрозаводска рысью становиться уже традиционным. Недаром это ловкое, умное и сильное животное в юбилейный год было сделано символом Карелии.