order@karjala.su
 
 

Завтра стартует «Гиперборея-2011»

 

«Гиперборея-2011», так называется зимний международный фестиваль, будет открыт фотовыставкой, посвященной северным городам.

В Петрозаводске 27 января Городской выставочный зал откроет фотовыставку под названием «Один день в северном городе». На выставке будут представлены работы, на которых отражен один обычный день из жизни городов Америки и Северной Европы глазами самих художников. Организаторы проекта создали фотовыставку с целью больше познакомиться с природой и архитектурой северных городов, а также прикоснуться к волшебным ощущениям параллельного пребывания одного дня из обычной жизни большинства людей, которые далеко находятся друг от друга. Во время фестиваля весь февраль будут проводиться книжные выставки, концерты, различные конкурсы, художественные выставки и другие праздничные мероприятия, отражающие жизнь Севера.

Центральное событие на фестивале займет Х Международный конкурс, на котором будут соперничать снежные и ледовые скульптуры. Фестиваль будет проходить в период с 15 по 19 февраля. Организационный комитет конкурса принял заявки от 30 команд из Петрозаводска, Олонца, Кондопоги, Мурманска, Челябинска, Перми, Ошты, Пензы, Королева, Чебоксар, Санкт-Петербурга и Москвы. На конкурс специально приглашены гости – мастера скульптур из швецкого города побратима Умео. 31 января пройдет отбор эскизов скульптур, на котором жюри будет проводить отбор 10 лучших работ по каждой из 3-х заявленных номинаций:

  • снежная скульптура – большой куб;
  • ледовая скульптура;
  • снежная скульптура – малый куб.

Только отобранные скульптуры из снега и льда предстанут перед гостями фестиваля. Самые лучшие из скульптур будут названы членами жюри 19 февраля, когда стартует праздник «В сиянье льда, огня и снега».

Так же во время праздничных мероприятий состоится седьмой семейный конкурс «Снеговик. Соm», участие в котором могут принять все желающие горожане. Все творения рук человеческих будут оцениваться в шести номинациях: самый веселый снеговик, семейный снеговик, снеговик-романтик, снеговик-спортсмен, снеговик-художник. Начало проведения конкурса снеговиков намечено на 10 часов 19 февраля. Местом проведения конкурса выбрана набережная Онежского озера. Принять участие в данном конкурсе могут и семьи, и школьные коллективы и друзья.