order@karjala.su
 
 

Полярная экспедиция на собаках и снегоходах

 

В конце февраля стартует приключенческо-познавательная экспедиция, направляющаяся в Северную Карелию и дальше к Северному Кругу. Отправным пунктом является поселок Калевала. Данную экспедицию проводит экспедиционный круг под названием «Северный ветер» при поддержке клуба любителей ездовых и гончих собак, который находится в Москве. Экспедиция имеет название «Путешествие на Полярный круг 66.33.39», при участии Государственного комитета Республики Карелии по здоровому образу жизни, занятости и привлечения молодежи к спорту и физической культуре, туризму Калевальского округа. Ну а закончится экспедиция в начале марта. Участники Экспедиции выбрали весьма трудный для прохождения маршрут, его можно пройти только при наличии специальных гончих собак, либо на снегоходах.

Основной цель данной экспедиции - является снятие документального фильма о флоре и фауне Северного Полюса. Планируется, что часть экспедиции, группа пройдет на снегоходах, остальную на собаках, ну а почти весь маршрут пройдет вдоль Финляндии.

По пути экспедиции встретится много старых, архаических деревень древних времен, такие как Тихтозеро. Пройдет она также мимо известного всем парка Паанаярви, мимо озера с названием парка, горы Нуорунен, с высотой выше уровня моря на 576 метров, а экспедицию, как и раньше, планируют закончить на координатах «66.33.39».