order@karjala.su
 
 

Проведение реставрации в Преображенской церкви выполняется верно

 

Поддержку сохранению исторического памятника оказал ИКОМОС. В воскресенье, 4 декабря, была завершена поездка экспертов ИКОМОС по рабочим вопросам на остров Кижи. Специалисты по сохранению памятников деревянного зодчества провели осмотр местных достопримечательностей.

Инициатива по организацию поездки исходила от музея-заповедника «Кижи». Так же в поездке приняли участие члены Наблюдательного совета, который организован при МК РФ. Среди познакомившихся с работой музея оказались реставраторы В. Дренин из Архангельска, М. Коляда из Санк-Птеербурга, А. Попов из Вологды, В. Попов из Великого Новгорода, Т. Вахромеева из Петрозаводска и В. Орфинский.

Главной целью миссии являлось знакомство с работами на Погосте по фундаменту Преображенской церкви. На месте проводились обследование выполненных реставрационных работ, контрольной сборки и контрольного обжатия нижнего реставрационного пояса сруба церкви.

Экспертам, прибывшим на Погост, предоставили подробную информацию о том, как устроена подземная часть фундамента, который не существовал изначально у Преображенской церкви. В целях предотвращения увеличения крена Преображенской церкви по вертикали отстроили фундамент, который станет площадкой для размещения отреставрированных бревен сруба. Стоит заметить, что на сегодняшний день вертикальный крен церкви составляет почти один метр. Специалистам из России и из-за рубежа удалось оценить несколько участков фундамента, среди которых были не только подземные площади, но и экспериментальный участок с расположенной на нем надземной частью исторической каменной кладки.

Эксперты так же побывали в Производственном комплексе музея, где выставлены результаты трудов специалистов Плотницкого центра музея в сотрудничестве с АРЦ «Заонежъе». Здесь размещаются отреставрированные венцы нижнего реставрационного пояса, которых уже насчитывается шесть штук. После реставрации из бревен и элементов сруба собирали цельные конструкции, которые соответствуют историческому абрису на плане. В ближайшее время этот пояс станет первым и благодаря ему удастся задать вертикаль всего памятника.

Была продемонстрирована операция по имитации нагрузки, создаваемой вышележащим срубом. Операция под названием «Контрольное обжатие собранного сруба» прошла успешно, в чем убедились эксперты. Проведенный эксперимент назвали «экспериментом на натуре». Примечателен тот факт, что в мире таких экспериментов еще никто не проводил.

Наблюдатели из России очень высоко оценили работу музея в области реставрации церкви инновационным способом. Использование лифтинга в сочетании с традиционным методом переборки дает прекрасный результат.

Вывод, к которому пришли все участники поездки, - реставрация, проводимая в музее-заповеднике «Кижи», проходит верным путем. Очень важно сохранить ценные объекты Всемирного наследия. Несмотря на возникающие в ходе работы проблемы, судьба памятника в надежных руках, поводов для опасений нет. Как считает ИКОМОС, церковь не находится в опасности.

Главная рекомендация, которую оставили эксперты ИКОМОС, - создать единую стратегию по сохранению памятника, а так же включить ее в План управления объектом ЮНЕСКО.