order@karjala.su
 
 

Финны не отказываются от Технологической деревни

 

ООО "Петрозаводский Бизнес Парк" и его учредитель – финская компания NWR Oy надеются, что все-таки не позднее апреля 2010 года проблемы, вызванные финансовым кризисом, будут окончательно решены и инвестиционный проект по строительству Технологической деревни в районе станции Томицы перейдет в стадию реализации.

Как сообщило "Столице на Онего" руководство NWR Oy, финская сторона не намерена отказываться от подписания договора аренды земельного участка, выделенного министерством природных ресурсов под создание Технологической деревни. Кроме того, инвесторы намереваются продолжить совместную работу по реализации проекта с органами исполнительной власти Карелии и Петрозаводска.

Напомним, ранее стало известно, что 29 декабря 2009 года заместителем министра природных ресурсов республики Виталием Марковым в администрацию Петрозаводска было направлено письмо. В нем городским властям предложено рассмотреть возможность использования земельного участка, выделенного министерством под технопарк, в других целях, в том числе с разделением его на отдельные участки. Однако ни ООО "Петрозаводский Бизнес Парк", ни NWR Oy до настоящего времени не получали писем из министерства природных ресурсов о том, что решение о выделении земельного участка отменено или прекратило действие.

"Российско-финляндский проект по строительству Технологической деревни в Петрозаводске находится в стадии согласования, в том числе в настоящее время идет согласование условий аренды земельного участка в части ставок арендной платы", – заявили в компании.

Напомним, что российско-финляндский проект Технологической деревни в Томицах, предусматривает создание предприятий по дерево- и металлообработке, сборке конструкций и изготовлению деталей для автотранспорта на участке общей площадью более 100 га.