order@karjala.su
 
 

Карелия лишится статуса субъекта федерации?

 

Руководитель нижней палаты российского парламента считает, что дотационные регионы должны быть объединены с соседними территориями.

Спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов высказался сегодня за то, чтобы лишить статуса самостоятельного субъекта федерации те регионы, которые не в состоянии себя обеспечить. По словам Грызлова, "субъект федерации - это высокое звание, и субъект федерации должен этому званию соответствовать".

Как считает руководитель нижней палаты парламента страны, субъект Российской Федерации не имеет права называться субъектом, если живет за счет других регионов."Нужно либо менять подходы к работе в таком субъекте, либо объединяться с другим субъектом, чтобы эта территория была самодостаточной. Есть земля, полезные ископаемые, есть рабочие руки. Не понимаю, почему субъект в этой ситуации не может быть самодостаточным",- цитирует слова Бориса Грызлова агентство РИА "Новости".

Напомним, за все время правления действующего главы Карелии Сергея Катанандова, т.е. c 1998 года, республиканские власти ни разу не могли обеспечить финансирование бюджетных расходов за счет собственных доходов региона. Карелия постоянно жила в условиях дефицита региональной казны и была вынуждена просить помощи в Москве. В 2010 году размер дефицита карельского бюджета прогнозируется в объеме около 1,5 миллиарда рублей, при этом государственный долг республики уже превысил 5 миллиардов.