order@karjala.su
 
 

На границе появится еще одно "окно"

 

Пограничный пункт пропуска "Сювяоро" в Лахденпохском районе может получить статус международного, что позволит туристам пересекать границу в этом районе.

В 2008 году проект строительства МАПП "Сювяоро-Париккала" получил поддержку в отчете рабочей группы при Минтрансе Финляндии. Он был включен в федеральную целевую программу (ФЦП) "Государственная граница РФ на 2003-2010 годы", но в прошлом году, в связи с дефицитом средств, финансирование по нему было снято. В настоящее время правительство республики ведет работу с Северо-Западным территориальным управлением федерального агентства Росграница о восстановлении исключенного финансирования в рамках действующей ФЦП и включении строительства МАПП в проект ФЦП на последующий период. В рамках проекта, кроме строительства необходимой инфраструктуры, в частности, потребуется покрытие асфальтобетоном автодороги на российской стороне.

Действующий сейчас в этом районе пункт упрощенного пропуска перегружен и не имеет резервов расширения пропускной способности. По экспертным оценкам, пропускная способность международного автомобильного пункта пропуска должна составить 350-450 транспортных средств в сутки. Использование МАПП "Сювяоро" позволит уменьшить очереди на перегруженных пунктах пропуска Ленинградской области и по ряду направлений сократит дорогу из Финляндии в Санкт-Петербург.

Кроме того, со строительством международного пункта пропуска будут сняты существующие сейчас ограничения по расширению номенклатуры экспорта, разрешению импорта и регулярного пассажирского сообщения. Это будет способствовать дальнейшему развитию внешнеэкономической деятельности и въездного туризма на прилегающих территориях, как с российской стороны, так и в Финляндии.