order@karjala.su
 
 

После реставрации храму требуется ремонт

 

В старинном деревянном храме заонежского села Космозеро почти сразу после реставрации начала течь кровля, а стены оказались загажены птичьим пометом.

Об этом было заявлено сегодня на встрече руководителей общественных организаций "Заонежье" и "Русский Север" с представителями министерства культуры и по связям с общественностью Карелии и республиканского центра по охране объектов культурного наследия. По словам председателя правления РОО "Заонежье" Валентины Сукотовой, протечки в церкви Александра Свирского начались спустя всего несколько месяцев после того, как в 2005 году в храме были завершены реставрационные работы.

"Весной 2006 года я пришла в церковь и увидела, как плавают деньги, которые местные жители по традиции оставляют на алтаре. Позднее мы насчитали в храме 16 протечек, в церкви поселились птицы, и сегодня стены загажены пометом с потолка до пола", - рассказала Валентина Сукотова.

Как утверждает руководитель РОО "Заонежье", жители Космозера сообщили о плачевном состоянии памятника федерального значения в республиканское министерство культуры сразу, как были обнаружены протечки, однако представители Минкульта приехали в село только в 2009 году. Специалистами министерства был составлен акт обследования объекта культурного наследия, в котором, в частности, говорится, что реставрационные работы 2004-2005 годов на кровле храма "выполнены с неудовлетворительным качеством: из-за неплотной подгонки теса кровли в период выпадения атмосферных осадков возникают сильные протечки". По мнению специалистов, обследовавших церковь Александра Свирского, в храме "требуется проведение ремонтных работ с целью устранения протечек".

Между тем, на встрече с лидерами общественных организаций чиновники Минкульта заметили, что задачей их прошлогодней поездки в Космозеро было лишь зафиксировать состояние церкви, а выводы носили предварительный характер. "Объект не находится в аварийном состоянии, и для того, чтобы судить о качестве реставрационных работ, нам нужно установить причины протечек", - подчеркнул руководитель центра по охране объектов культурного наследия Владимир Дыбин. Министерские чиновники пообещали представителям общественности провести обследование состояние храма в Космозере предстоящим летом. Однако, касаясь финансирования ремонтных работ, в Минкульте Карелии заметили, что бюджетных средств на эти цели в нынешнем году не предусмотрено.

По данным Республиканского центра по охране объектов культурного наследия, на проведение в 2004-2005 годах реставрационных работ в церкви Александра Свирского было выделено около 2 миллионов рублей, большую часть этой суммы составили федеральные ассигнования. Работы проводило ООО "Реставрация", которое в прошлом году занималось разборкой трапезной Преображенской церкви острова Кижи.