order@karjala.su
 
 

Республика Карелия: модернизированный сок по-карельски

 

Город со странным названием Костомукша, видимо, вскоре станет обладателем уникального завода по переработке диких ягод. Карелия с нетерпением ждёт этого события.

На заводе предполагается использовать уникальную технологию полного отжима ягод, причем плоды будут использоваться как выращенные в искусственных условиях, так и дикие. Примечательно, что все «побочные» продукты (вроде джема) производиться будут также в больших количествах.

Консервирование у нас в стране находится в стадии перехода к прогрессу: предприятий, подобных карельскому, в стране не так-то много – можно пересчитать по пальцам. Ваш вкус нисколько не пострадает: уникальная технология сохраняет качества сублимируемого продукта. Причём при производстве не используются вредные добавки типа красителей: плоды, проходя обработку, попадают на прилавки в естественном виде.

Предполагается, что начало работы предприятия высвободит достаточно рабочих мест – это тоже дополнительный плюс руководству республики. Прежде существовало негласное правило вывоза всей продукции на Скандинавский полуостров, теперь наладятся значительные поставки в регионы России, так что российский покупатель не останется без «лесной» ягодки на вкусный праздничный торт в этот и последующие годы.