order@karjala.su
 
 

БЕЗРАБОТНЫМ, ОРГАНИЗУЮЩИМ САМОЗАНЯТОСТЬ, ПРЕДЛОЖАТ ПОМОЩЬ

 

Как сообщил Гивий Карапетов, занимающий пост первого заместителя министра занятости и труда Карелии, на 2011 год разработан план, согласно которого более шестисот безработных граждан Карелии займутся индивидуальным бизнесом, получив начальный капитал на это из местного бюджета.

Субсидию получат те граждане, чьи бизнес-планы связаны с открытием сельскохозяйственных дворовых личных хозяйств, кто желает открыть мастерскую по оказанию населению бытовых услуг, кто желает заняться народными промыслами.

«Нами будет производиться контроль по расходованию государственной субсидии, выданной безработному гражданину на открытие своего бизнеса. По нашим расчетам, «прогореть» могут около десяти процентов «самозанятовщиков», которым не удастся поднять свое дело. Но и этот результат будет являться неплохим, так как правительством России было заявлено, что нормальным показателем будет, если в нынешних сложных экономических условиях выживет шестьдесят процентов безработных граждан, которые открыли свое дело»,- пояснил Гивий Карапетов.

Далее первый замминистра пояснил, что реализация в Карелии региональной программы по поддержке занятости населения позволила в прошедшем 2010 году сохранить рабочие места более 6000 человек. Помощь региональных властей в открытии собственного бизнеса помогла решить проблему самозанятости 1440 безработным гражданам.

Кроме всего этого, сообщил Гивий Карапетов, в прошлом году министерству занятости и труда Карелии удалось сдержать безработицу среди местного населения в рамках, установленных Рострудом. Средний уровень безработицы в нашем регионе в 2010 году составил 3,18% , коэффициент напряженности – на одну свободное рабочее место – 4,5 безработных. В 2011 году, согласно поставленных Рострудом задач, уровень безработицы будем снижать до 2,8%, и до 3,5 – коэффициент напряженности.