order@karjala.su
 
 

Карелия - бесспорный лидер по туризму среди участников "МАТКА-2010"

 

На днях завершилась крупная международная выставка посвященная международному туризму “МАТКА-2010″. Местом проведения послужил город Хельсинки, Финляндия, выставочный центр Messukeskus. Российская Федерация была представлена большим стендом площадь в 60 с небольшим квадратных метров, среди которых ровно сорок были отведены под экспозиции Республики Карелия.

По статистическим данным две выставки, “МАТКА” и “КАРАВАН” в этом году собрали почти 82 тысяч посетители, среди которых более семнадцати тысяч являются специалистами в области туристического бизнеса. Количество профессионалов этого дела среди посетителей неуклонно растет, а это значит, что выставка с каждым годом становится более интересной и значимой. Также различных представителей масс-медиа было насчитано порядка 1250 человек.

Уже много лет Карелия занимает лидирующие позиции среди туристических мест России, поэтому невозможно не остановить внимание на участие представителей региона на туристических выставках Северной Европы. Подготовка к выставке шла полным ходом, в рамках программы “Развитие туризма в Республике Карелия на период до 2010 года” приобреталось большое количество площади на выставке, чтобы в полной мере реализовать проект по презентации Карелии как интересного места для туризма и отдыха, также были подготовлены CD-диски на английском языке с информацией и более подробным описанием мест отдыха.

Представление туристического потенциала Республики Карелия жизненно необходимо для развития успешных деловых связей, которые гарантируют приток туристов. В организации лучшей экспозиции на выставке было заинтересовано немало организации и правительственных учреждений.

Подготовка полной и актуальной информации о состоянии туризма в регионе – залог успешного и грамотного представления, чтобы будущие партнеры могли получить интересующую их информацию, которая наглядно покажет преимущества туризма и отдыха в Карелии и в Российской Федерации в целом.

Посетители стенда, как и простые люди, так и люди из сферы туристического бизнеса, очень активно интересовались всемирно известными достопримечательностями: Кижи, Валаама, “Паанаярви”, Соловецкиие острова, Сортавальский район. Достаточно много вопросов было связано с организацией доставки до туристических зон, а также вопросы предоставления мест для проживания. Многих граждан интересовали вопросы прохождения границы и оформления документов. Приятно отметить, что многие представители заграничных туроператоров узнавали прямые контактные телефоны музеев, парков и других достопримечательностей.

Представителей масс-медиа больше всего заинтересовала информация об истории республики, мероприятиях по поводу девяностолетия. Все это было подготовлены на английском языке, чтобы охватить как можно большую аудиторию. В СМИ Финляндии была проведена серия репортажей о туризме по Карелии.

Помимо выступления на выставке, Республика Карелия, как центр туризма, отметилась еще на одном событии: музей-заповедник “Кижи” организовал выставку “Karelia: image in time”, которая проходила в Российском центре науки и культуры при Посольстве РФ. Торжественное открытие проходило при участии высокопоставленных лиц республики, а также многие туристических фирм.