order@karjala.su
 
 

Валаам терпит “электрическое” бедствие

 

В 2009 году правительство Российской Федерации потратило более 2,3 миллиардов рублей на электрификацию архипелага. Начиная с 2000 года в республике постоянно работает группа правительства по вопросам социально-экономического развития Валаамского архипелага. Благодаря вложению средств в развитие инфраструктуры архипелага повышается приток туристов, обеспечение электроэнергией просто необходимо. Потраченные деньги – это перспектива будущего роста, который гарантирует полную окупаемость потраченных средств и выход на прибыльность туристического бизнеса.

На сегодняшний день почти закончена программа по переселению жителей Валаама в Сортавалу, подавших заявление и необходимые документы. В городе Сортавала под заселение выстроен 69-квартирный дом, в котором в ближайшее время заселят оставшиеся тридцать, сократив очередь.

В текущем году потребуется также решить множество вопросов, требующих срочного вмешательства со стороны правительства. На повестке дня передача Женской трапезной при Зимней гостинице в собственность Валаамского монастыря, так как объект, находясь в республиканской собственности, не получает должного финансирования, из-за чего невозможно провести его восстановление для дальнейшего использования. С аналогичным вопросом требуется разобраться и насчет Монастырской бухты.

Несмотря на огромные вложения со стороны правительства, электрические сети архипелага очень сильно перегружены, так как их физическое состояние заставляет желать лучшего: требуется модернизация линий по всему архипелагу.

Также не стоит забывать, что развитие туризма приводит к появлению мусора, который сильно угрожает экологической обстановке. Вывозу отходов необходимо выделять внимание, чтобы не испортить уникальное наследие, оставленное нам природой. Обустройство архипелага – первостепенная задача правительства, так как все деньги, вложенные в модернизацию, окупаются притоком туристов со всего света.