order@karjala.su
 
 

Таможенники получили новые полномочия

 

Карельские таможенники с 1 февраля приступили к выполнению новых функций по транспортному контролю на всех международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП), согласно постановлению правительства РФ о передаче части полномочий Ространснадзора таможенным органам.

Как сообщили в пресс-службе Карельской таможни, согласно новым правилам, должностные лица таможенного поста производят взвешивание и замер габаритов грузового транспортного средства, считывание государственных регистрационных номеров и их проверку. Таможенники проверяют разрешение на проезд по территории России транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов, на перевозку крупногабаритного или тяжеловесного груза, карточку допуска к международным автомобильным перевозкам транспортного средства, принадлежащего российскому перевозчику.

Всю информацию сотрудники таможенного поста вносят в автоматизированную систему учета и контроля автотранспортных средств Ространснадзора, а затем принимают решение о пропуске транспортного средства на территорию РФ.

Такая работа уже началось с 1 ноября на МАПП "Суоперя", теперь этот опыт будет использован на МАПП "Вяртсиля" и "Люття". По информации таможни, на МАПП Суоперя время оформления одного грузового транспортного средства составило 11 минут.

По словам Накрошаева, передача таможенникам некоторых функций транспортного контроля - шаг к внедрению принципа "одного окна", который должен минимизировать время проведения контроля, исключить дублирующие функции и действия, уменьшить количество контрольных органов на границе.