order@karjala.su
 
 

В Карелии запущена программа популяризации тенниса

 

Популяризация тенниса в нашей стране, похоже, начинает набирать нешуточные обороты. Правительственные круги республики Карелия подошли к этому вопросу весьма ответственно, одобрив программу под названием «Доступный теннис», то есть профессиональный теннис для всех, кто на самом деле хочет заниматься этим видом спорта. Программа направлена на вовлечение подростков в дело профессионального спорта и развитие инфраструктуры тенниса в Карелии.

Обсуждение проекта произошло в конце ноября. В. Филин, представитель правительства Петрозаводска, М. Орленок глава теннисной федерации республики Карелия, А. Смирнов, руководитель совета директоров «Академии спорта» (СПб) – все эти известные деятели также приняли участие в конференции, посвященной проблеме популяризации тенниса в Карелии. А. Воронов, ответственное лицо программы, сообщил о результатах обсуждения прессе. Главными целями были обозначены цели повышения среднего уровня здоровья молодого населения республики Карелия. Куратор программы, А. Мишин, также был любезен в разговоре с журналистами. Был отмечен особый уклон программы под развитие детского и юношеского тенниса.

По словам А. Воронова, проект начнёт разворачиваться как раз с Петрозаводска (отсюда деятельное участие В. Филина в конференции). В десяток школ этого города будут отправлены комплекты теннисного «оборудования». Соответственно, преподаватели должны будут пройти определённые курсы переподготовки, чтобы соответствовать новым требованиям теннисной моды. Сетки для тенниса, а также полный боекомплект ракеток – всё это школьники Карелии вскоре получат в своё распоряжение.

Предполагается, что система внутренних соревнований и выявление потенциально одарённых теннисистов из числа молодых спортсменов, - все эти меры будут способствовать тому, что вскоре команда республики Карелия по теннису выйдет на уровень чемпионата России по теннису и внутрироссийских турниров, а далее – карельские спортсмены примут участие в мировых стартах.

Государственный комитет республики примет деятельное участие в решении данной проблемы, открывать современный теннисный центр ему будут помогать правительство Петрозаводска, олимпийский комитет республики. «Академия спорта» в лице А. Смирнова вкладывает в развитие проекта пять миллионов рублей.

Похожий проект осуществляется в городе на Неве. Учащиеся питерской школы долгое время занимаются теннисом бесплатно – на самых талантливых уже появились заявки из специализированных школ. Опыт Санкт-Петербурга будет использован в Карелии.