order@karjala.su
 
 

Универсальная электронная карта появится в следующем году

 

Как сообщают «РИА-Новости», универсальная электронная карта (УЭК), с помощью которой россияне смогут получать пенсии, платить налоги, а также расплачиваться в магазинах, как обычной банковской картой, будет выдаваться с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан.

Тем, кто не напишет заявление на получение УЭК, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года.

УЭК будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет. Платить за них гражданам не придется, сообщили РИА Новости в пресс-службе Пенсионного фонда России. Заменить карту также можно будет бесплатно.

В сфере ЖКХ, в частности, по карте можно будет оплатить коммунальные услуги, получить информацию о состоянии жилого фонда, оплатить услуги паспортного стола.

С помощью карты также можно будет приобрести билеты на поезд и на самолет, записаться на прием к врачу, посмотреть электронную историю болезни, оплатить лекарства. Планируется, что по универсальной карте также можно будет оплатить налоги, штрафы ГИБДД, техосмотр, госпошлины при получении водительского удостоверения, регистрацию транспортного средства.

Как добавляют «Вести.ру», выпуском «Универсальной электронной карты» будут заниматься Сбербанк, банки «Уралсиб» и «Ак Барс». Карта поможет внедрить единую информационно-платежную систему и создать единый идентификационный, платежный и информационный инструмент для граждан России.
В соответствии с распоряжением, подписанным премьер-министром Владимиром Путиным, компания «Универсальная электронная карта» определена уполномоченной организацией по определению порядка предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальной электронной карты.

По словам президента Сбербанка Германа Грефа, затраты всех участников проекта «Универсальная электронная карта» в России составят 150 млрд рублей за пять лет, из них затраты банков — около 40 млрд рублей.