order@karjala.su
 
 

Проект "Технологической деревни" будет закрыт

 

Ожидания Петрозаводска на создание «Технологической деревни» не оправдаются. Финской инновационной компанией NWR Investment отменен проект создания индустриального парка на территории городского округа.

Такую информацию в Петрозаводске журналистам озвучила Ирина Шульпина, занимающая в компании пост директора по юридическим вопросам. С ее слов, финнов перестал интересовать земельный участок, выделенный для размещения индустриального парка, с точки зрения коммерции, поскольку в этом месте уже ведется строительство завода по производству древесных плит. Ирина Шульпина прокомментировала, что будущем компания продолжит сотрудничество в российско-финляндских проектах с целью создания бизнес-парков, но проект «Технологическая деревня» решено закрыть.

Все иски, поданные к ООО «ДОК «Калевала» и Минприроды, были отозваны ООО «Петрозаводский бизнес-парк», являющейся дочерней фирмой финской компании.

Дочерняя фирма оспаривала результаты аукциона, итогом которого стала передача земельного участка возле Шуйского шоссе в аренду для постройки завода древесных плит. Этот же участок уже был выделен ранее финской компании для осуществления проекта «Технологической деревни». 24 февраля на заседании Арбитражного суда будет отозван последний иск. Он был подан об отмене выданного распоряжения Министерства природы о проведении аукциона, который выиграла дочерняя фирма компании в Карельском Арбитражном суде, но в последствии был обжалован в арбитражном суде Северо-западного региона.

Напомним, финской компанией NWR Investment было рассчитано привлечение порядка 160 миллионов евро в строительство «Технологической деревни» на территории городского округа Петрозаводска. Весной 2010 года Минприроды Карелии было принято распоряжение о назначении и проведении аукциона по торгам на право аренды земельного участка, площадью которого 1,3 миллиона квадратных метров, возле Шуйского шоссе, ранее обещанного финским инвесторам.

По итогам состоявшихся в июне торгов, право аренды земельного участка выиграл ООО "ДОК "Калевала". Эта организация планирует строительство единственного в России завода древесных плит, производимых из ориентированной стружки. ООО "Петрозаводский бизнес-парк" в проведенном аукционе участия не принимала принципиально, после чего были оспорены результаты торгов в Арбитражном суде Карелии.