order@karjala.su
 
 

Новый выставочный проект стартовал в музее заповеднике «Кижи»

 

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_base has a deprecated constructor in /var/www/www-root/data/www/karjala.su/5c046991846d06249c95e75381b03fd9/sape.php on line 21

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_client has a deprecated constructor in /var/www/www-root/data/www/karjala.su/5c046991846d06249c95e75381b03fd9/sape.php on line 615

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_context has a deprecated constructor in /var/www/www-root/data/www/karjala.su/5c046991846d06249c95e75381b03fd9/sape.php on line 1177

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; SAPE_articles has a deprecated constructor in /var/www/www-root/data/www/karjala.su/5c046991846d06249c95e75381b03fd9/sape.php on line 1529

С 15:00 6 апреля начала свою работу выставка «Три мира», посвященная работам художников-этнофутуристов Юрия Лисовского и Павла Микушева, а так же художника-эмальера Светланы Тот из Будапешта. Место проведения выставки – выставочный зал музей «Кижи», который находится по адресу пл. Кирова, 10а.

Организацией выставке занимались представители музей «Кижи» и несколько организаций, среди которых Финно-угорский культурный центр Российский Федерации, Министерство культуры Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми.

Многие могут быть не знакомы с этнофутуристическим изобразительным стилем, который выделился в самостоятельное отделение направление лишь в девяностые годы. Событие это произошло в финно-угорских странах, а так же в некоторых регионах России. Этому стилю присуще изучение архаических слоев народной культуры.

На выставке можно будет ознакомиться с 36 работами, выполненными в различной технике: эмаль, живопись, графика.

«Три мира» - это прикосновение к мифологии финно-угорских народов, рассказ о миропорядке, мировосприятии, миросозерцании, где огромную роль играло поклонение природе: деревьям, животным, солнцу, воде, огню и различным идолам, олицетворяющим разных духов.

Интересно будет ознакомиться с трехчастной картиной мироздания, созданной в мифологии, где мир разделен на несколько миров: верхний, средний и нижний.

В финно-угорской мифологии мир делится так же на три уровня, но здесь верхний уровень представлен небом, в котом горит полярная звезда, средний, сама земля и воды океана, а так же нижний, мир, где царствует мрак и холод - загробный мир.

На выставке можно будет познакомиться с работами одних из лучших представителей этнофутуризма из Республики Коми. Юрий Лисовский и Павел Микушев предоставили несколько своих графических и живописных работ.

Особый интерес представляют работы Павла Микушева, которого признанно считают одним из самых ярких и интересных этнофутуристов современности. В это движение Павел влился с багажом своих идей, предлагая новое и неповторимое. Ему удается интерпретировать древние образы так, словно это делали ученые.

Мифология народов севера завораживает многих, в их числе оказался и Юрий Лисовский, уроженец Украины. Художник ищет свой собственный стиль и активно экспериментирует. В живописных работах Юрия можно подчерпнуть завершенные и обобщенные образы мира в представлении народов севера.

Эмальерное искусство представлено 13 работами Светланы Тот. В ее работках ярко выражены творческие устремления. Работы художницы демонстрируют ее талант и умение найти собственный стиль.

Во всех представленных работах много общего: используются силуэты зверей, образы могут относиться как к произведениям, так и к простым зарисовкам, иногда они играют небольшую вспомогательную роль или же просто-напросто изображают орнаментальные полосы.
Посетителю предложат окунуться в культуру северных народов и переосмыслить древние образы. Каждый из художников предлагает свое видение в современном обличии, и культурные традиции делают этот опыт еще интереснее. В работах, представленных на выставке, перемешивается культура и обычаи российских, северных, финно-угорских народов.
Работа выставки продлится до 15 июня.